esle redvid
Имя: (регистрация)    Пароль: (забыл?)
alt

Великая Победа

alt

План мероприятий к 75-летию Победы

Международный проект
"Поезд Победы"

Думаю, что никто не будет спорить, что патриотическое воспитание молодёжи – это важно. Именно с целью патриотического воспитания подрастающего поколения был создан международный проект «Поезд Победы». И я, как его участница, хотела бы поделиться с вами впечатлениями от поездки.

Самое главное, что хотелось бы сказать, – я испытала настоящую гордость за свой народ, который, не боясь ничего, сумел противостоять фашизму. Страшные вещи, о которых нам рассказывали на экскурсиях, порой просто не могли уложиться в голове. Так, например, меня поразила история деревни Хатынь, которую мы узнали, посетив одноименный мемориальный комплекс в Минской области.

Хатынь, Непокоренный человекХатынь, Непокоренный человек

Всё население этой деревни карательным отрядом было собрано в сарае и сожжено заживо за возможное оказание помощи партизанам, которые ранее напали на немецких военнослужащих. Деревень, жителей которых убили таким зверским способом, немало, и комплекс «Хатынь» призван напоминать об этих страшных трагедиях.

В столице республики Беларусь – Минске – мы посетили Музей истории Великой Отечественной войны, побывали на обзорной экскурсии.

И вот настала пора прощаться с Минском: первый день подошёл к концу. Этот прекрасный город провожал нас «слезами»: чуть поезд тронулся с места – началась гроза.

Следующим по плану был город Брест. Самая главная достопримечательность – «Брестская крепость-герой» – памятник мужеству и отваге советского народа в годы Великой Отечественной войны. С самого начала меня поразил размер и грандиозность монументов, находящихся на территории. Отдельного внимания заслуживает главный монумент – скульптурное изображение воина и знамени. По-настоящему огромный размер этой скульптуры не может передать ни одна фотография.

Главный монумент Брестской крепостиГлавный монумент Брестской крепостиЖаждаЖажда

Беловежская пуща также оставила неизгладимое впечатление: там, помимо поражающего своим масштабом лесного массива, были загоны с дикими животными. Как только наша группа появилась на горизонте, кабаны, находящиеся в крайнем загоне, с довольным хрюканьем побежали к нам навстречу, надеясь на что-нибудь вкусное. Именно встреча с животными зарядила нас позитивом на весь оставшийся день.

Поезд Победы - 2015

И, наконец, завершающий этап: город Смоленск, где нас торжественно встретили на железнодорожном вокзале.

Поезд Победы - 2015

Целый день мы были на различных пеших экскурсиях. Дружелюбный и довольно общительный гид Михаил стремился показать нам как можно больше всего, и поэтому в конце дня каждый был выжат как лимон, но доволен тем, что увидел.

Побывали мы у мемориала «Скорбящая мать», где во время оккупации Смоленска гитлеровские палачи сделали отроги оврагов Реадовки местом казни смоленских подпольщиков и партизан. Групповые расстрелы проводились все лето и осень 1942 года. Скульптура матери установлена на фоне мемориальной стены, на которой изображен трагический момент казни патриотов.

Поезд Победы - 2015

И последним аккордом поездки стали проводы в Смоленске, где нас вкусно накормили, устроили дискотеку и прощальный костёр.

Поезд Победы - 2015

Уже утром, прощаясь с ребятами из других городов Ярославской области, мы поняли, насколько незабываемой была эта поездка. И теперь, когда меня просят «в двух словах» описать ощущения от этого путешествия, я говорю: «Мне всё понравилось», - потому что кратко это описать никак не получится.

Анна Б., учащаяся 10 класса

Опубликовано:  05.06.2015

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Выпадающее меню

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25.03.2024 

С 1 по 31 марта 2024 года во всех регионах страны проходит Всероссийская акция Рособрнадзора «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

 Подробнее 
25.03.2024 

Уважаемые родители учащихся СОШ № 27!

Информируем вас о том, что с 01.04.2024 электронный дневник будет работать через ЕПГУ (госуслуги).

Администрация СОШ № 27

25.03.2024 

С 1 марта 2024 года Департамент по социальной поддержке населения через портал государственных услуг осуществляет приём заявлений о предоставлении государственной услуги "Предоставление путёвок в организации отдых детей и их оздоровления" несовершеннолетним льготных категорий.

Подробнее

23.03.2024 
Уважаемые родители!

В целях обеспечения безопасности день открытых дверей для будущих первоклассников переносится с 23 марта 2024 года.

Информация о дате проведения будет размещена на сайте.
15.03.2024 

Уважаемые родители!

23 марта в 11-00

средняя школа № 27 приглашает на

«День открытых дверей»

будущих первоклассников и их родителей

 Подробнее 

ОПРОСЫ НА САЙТЕ

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?